В ГБОУ Школа №426 организацию питанию осуществляет  ЗАО»Комбинат дошкольного питания»Юридический адрес: 115407 г. Москва, Якорная улица дом 6,  в лице и.о. Генерального директора — Николаева Петра Юрьевича.

Организаторы школьного питания:

• здании №1 (Борисовский проезд, дом 10 корпус 2) — 8-495-393-94-80

Курзяков Александр Сергеевич

электронная почта [email protected]

• здании №2 (Шипиловская улица, дом 27, корпус 2) — 8-495-394-33-41

Румянцева Роза Максимовна

электронная почта [email protected]

В школе организовано питание учащихся:

1. Для учащихся 1-4 классов одноразовое горячее питание (завтрак) за счёт средств бюджета г. Москвы.
  2. Для учащихся льготных категорий 1-11 классов двухразовое горячее питание за счёт средств бюджета г. Москвы.
  3. Горячие питание с привлечением родительских средств.

При организации питания администрация руководствуется:

• Законом РФ «Об образовании»
  • Комплексной программой мер социальной защиты жителей Москвы, ежегодно утверждаемой постановлением Правительства Москвы.
  • Законом «О бюджете города Москва», ежегодно утверждаемым постановлением Правительства Москвы.
  • Законом города Москвы «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
  • Приказом по учреждению об организации питания.
  • Положением об организации питания.

На основании приказа Департамента образования г.Москвы № 2168 от 30.12.2010г. «Об организации питания обучающихся, воспитанников и студентов государственных образовательных учреждений системы Департамента образования г. Москвы » к категории учащихся из социально незащищенных семей относятся семьи, в которых:

• дети из многодетных семей;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей);
  • дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети в приемных семьях;
  • дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья;
  • дети, имеющие родителей инвалидов 1 или 2 группы;
  • дети, получающие пенсию по потере кормильца;

В случае болезни учащихся из социально-незащищенных семей, производится замена учащимися группы резерва, получающих в данном случае либо завтрак, либо обед вместо заболевшего ученика.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Для получения двухразового питания за счет бюджета города Москвы, родителям (законным представителям) необходимо предоставить следующие документы:

• заявление на имя директора:

Для социально незащищенных

Для многодетных семей

Для зачисления в резерв

Для платного питания

• ксерокопию документа, подтверждающего льготу.

Категория многодетной семьи подтверждается копией удостоверения многодетной семьи. При наличии свободных бюджетных мест в пределах суммы государственного контракта, для признания семьи малообеспеченной необходимо предоставить:

• заявление с обязательным обоснованием своей просьбы;
  • копии документов, подтверждающие семейное и  материальное  положение семьи;
  • акт обследования жилищно-бытовых условий семьи, заполняется родительским комитетом при необходимости.

С 1 января 2017 года стоимость платного питания:

Завтрак 7-11 лет — 71,87 р.

Обед 7-11 лет — 125,93 р.

Завтрак — 12-17 лет — 75,63 р.

Обед 12-17 лет — 137,51 р.

Типовой рацион питания представляет собой 24-дневное меню завтраков и обедов, которое разработано Отделом детского питания ГУ НИИ питания РАМН, Московским Фондом содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и Отделом надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по городу Москве. Данное меню не может быть изменено по инициативе школьно-базовой столовой, обслуживающей школу, без специальных методических согласований. Таким образом, найдя соответствующий день недели в 24-дневном меню, родители учащихся всегда смогут определить, что сегодня дети ели в школе.

Комиссия по контролю за качеством  и организацией питания

В нашей школе работает комиссия по контролю за организацией питания и качеством питания обучающихся. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, приказами и распоряжениями органов управления образованием, уставом и локальными актами образовательного учреждения, договором, заключенным между образовательным учреждением и предприятием питания.

Работа комиссии осуществляется в соответствии с планом, согласованным с администрацией образовательного учреждения.

Результаты проверок и меры, принятые по устранению недостатков, оформляются актами и рассматриваются на заседании комиссии с приглашением заинтересованных лиц.

Заседания комиссии оформляются протоколом и доводятся до сведения администрации учреждения.

Функции комиссии:

• проверка исправности технологического оборудования
  • контроль за соответствием рационов питания утвержденному меню
  • проверка качества готовой продукции
  • контроль за санитарным состоянием пищеблока
  • проверка соблюдения норм хранения сырой продукции и сроков ее использования
  • контроль за соблюдением норм личной гигиены сотрудниками пищеблока
  • контроль за качеством поступающего продовольственного сырья, хранением продукции;
  • обеспечить учащимся полноценное горячее питание;
  • следить за калорийностью и сбалансированностью питания;
  • прививать учащимся навыки здорового образа жизни;
  • развивать здоровые привычки и формировать потребность в здоровом образе жизни;
  • формировать культуру питания и навыки самообслуживания;

План работы комиссии по контролю за организацией и качеством питания

Направление работы Сроки
1. Формирование основного  и резервного списка учащихся, имеющих право на бесплатное или льготное питание 1 неделя сентября
2. Проверка исправности технологического и холодильного оборудования пищеблока 2 раза в месяц