Добро пожаловать на страничку библиотеки ГБОУ Школа № 426!

Кто ее хранители и создатели, а кто читатели? Чем заполнены полки библиотеки, какая работа проводится в ее стенах, о чем размышляют здесь ребята и как это отражается в их собственном творчестве — все это и многое другое Вы, наш уважаемый посетитель, узнаете, пройдясь по материалам этой странички.

Школьная библиотека ГБОУ Школа № 426 была образована в 1974 г.
Учебники в фонде нашей библиотеки

Тарусина Светлана Георгиевна
Заведующая библиотеками здания №1 и №2
Тарусина Светлана Георгиевна
Презентация библиотеки
Расписание работы библиотеки
О себе

Да! Я люблю свою профессию

И с каждым годом все сильней,

Она похожа на поэзию,

Хоть много будничного в ней,

Она, как стих, не терпит серости,

Не терпит косности и зла,

Она еще в глубокой древности

Талант и мудрость обрела

Труд библиотекаря…

Школьная библиотека– это школьный учебный центр. Библиотека выполняет одну из главных задач – привить интерес к чтению, воспитывать творческого читателя. Наша библиотека– это библиотека открытого доступа, светлое, уютное помещение. Главная группа пользователей библиотеки учащиеся школы. Самой распространенной наглядной формой в библиотеки является книжная выставка, которая постоянно меняется в зависимости от юбилейных дат, или другой определенной темы. Постоянно действуют книжные выставки: «За страницами твоего учебника», которая пополнилась новой литературой, выставка «Юбилей», которая меняется в соответствии юбилейной даты.  Здесь же имеется историческая и справочная, литература.

В читальном зале с учащимися проводятся громкие чтения, обзоры литературы, индивидуальные беседы, беседы у выставок. Для первоклассников проводилось мероприятие на темы: «Первое посещение библиотеки».

Цель: знакомство с библиотекой, формирование интереса к книге, а так же правила обращения с книжкой.

Так как библиотека является информационным центром, помогает учителям подобрать материал для подготовки уроков (информация, книги, статьи, программные средства), помогает ученикам, предоставляя материал для занятий. В фонде библиотеки имеется новая справочная литература, что значительно помогает учащимся в поиске справочной информации. В конце учебного года совместно с учителями составляется список учебной литературы на новый учебный год. Составляется план работы школьной библиотеки на новый учебный год.

В библиотеке ведётся учёт по сохранности библиотечного фонда, выявление и списание ветхих и морально устаревших учебников и художественной литературы. Для обеспечения учёта при работе с фондом ведётся следующая документация:

Инвентарные книги, книга суммарного учёта фонда библиотеки, читательские формуляры, тетрадь учёта изданий, принятых от читателей взамен утерянных, тетрадь учёта подаренной литературы. Прежде чем донести информацию до читателя, проводится большая внутри библиотечная работа. Это, прежде всего, просмотр, обработка и расстановка поступившей литературы согласно таблицам ББК, ведение и работа по совершенствованию справочно-библиографического аппарата. Проводится мелкий ремонт литературы. Постоянно ведется работа с каталогом, пополняются картотеки. Проводится работа по освоению компьютерной системы, куда заносится весь фонд школьной библиотеки. В этом году велась подписка на газеты и журналы, такие как «Классный руководитель», «Школьная библиотека», «Знаменательные даты-2012», «Читаем, учимся, играем» и «Выставка в школьной библиотеке». К сожалению, библиотечный фонд недостаточно пополняется детской современной литературой, нет детских газет, журналов, что не даёт в полной мере работать с младшим звеном. В течение года ведётся работа по эстетическому оформлению библиотеки. Библиотекарь ведёт работу по самообразованию, используя опыт лучших библиотекарей, посещает семинары, открытые мероприятия, осваивает новые библиотечные технологии. В последние годы библиотеки были озабочены активным развитием в своей деятельности, в основном двух направлений — автоматизацией традиционных процессов и внедрением новых информационных технологий, чему способствовало интенсивное техническое оснащение (закупка компьютеров, создание сетей и т. д.). Кому-то это удалось лучше, кому-то хуже. Сейчас перед библиотеками стоят уже задачи не только автоматизации традиционной технологической деятельности и технического оснащения, которые практически решены на сегодняшний день во многих библиотеках, но в первую очередь управленческие, задачи повышения эффективности и качества библиотечных услуг.

Список литературы на лето

Полезная информация:

Список статей по проблемам введения ФГОС