С целью профилактики

дорожно-транспортного травматизма

в ГБОУ Школа №426 проводится следующая работа:

1. В 1-4 классах на классных часах  в теоретической части проводится изучение основ безопасного поведения на дорогах и выработка навыков, необходимых участникам дорожного движения,  в соответствии с тематическим планированием. В основе тематического планирования лежит изучение материала по методическому пособию «Безопасность на дорогах» под редакцией Н.Ф. Виноградовой.

2. Практическое закрепление пройденного материала осуществляется на наглядных пособиях в кабинете комплексной безопасности с последующим выходом на улицу, где учащиеся практически знакомились с элементами дороги, ее разметкой, сигналами светофора, дорожными знаками, правилами перехода дороги, разбора на месте различных смоделированных случаев нарушения правил пешеходами.

3. В средней и старшей школе изучение Правил дорожного движения осуществляется в соответствии с тематическим планированием на классных часах, где решаются задачи по формированию навыков самооценки, самоанализа своего поведения на улице и в транспорте, овладение умениями оказания первой помощи  при дорожно-транспортных происшествиях, формирование чувства осмысления необходимости полученных знаний по основам безопасного поведения на дорогах.

4. Постоянная разъяснительная работа по правилам безопасного поведения на улице и дорогах города ежемесячно проводятся с учащимися на классных часах и перед каникулами.

5. «Безопасность детей и подростков на улицах и дорогах – наша общая забота» – обязательная тема при беседах с родителями на родительских собраниях.

Советы юному пешеходу

Куда и как обращаться за помощью

Схема безопасного маршрута учащихся в образовательное учреждение

План проведения школьной олимпиады по ПДД