Основные направления деятельности кабинета безопасности

Основными направлениями деятельности кабинета безопасности являются:

• оказание действенной помощи в решении проблем безопасности в образовательном учреждении, преподавании основ ОБЖ;
  • создание системы информирования работников об их правах и обязанностях в области безопасности, о нормативных правовых актах по безопасности, охране труда, ГО и ЧС;
  • пропаганда вопросов безопасности охраны труда.
  • Кабинет безопасности облегчает выполнение указаний органов власти и рекомендуемых ими мероприятий по развитию преподавания ОБЖ, ГО, всех видов безопасности и охраны труда, в том числе: проведение семинаров, лекций, бесед и консультаций для работников образовательного учреждения и родителей по вопросам
  • безопасности;
  • обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ,
  • применению средств коллективной и индивидуальной защиты,
  • оказанию первой доврачебной медицинской помощи;
  • проведение инструктажей по всем видам безопасности;
  • организации выставок, экспозиций, стендов, макетов и других форм наглядной агитации по безопасности;
  • анализ состояния безопасности, условий труда в образовательном учреждении (по заданию руководства).

Ответственный за кабинет

Лицо, ответственное за работу кабинета безопасности в образовательном учреждении:

• составляет план работы кабинета  безопасности, включающий конкретные мероприятия с указанием лиц, ответственных за их проведение;
  • организует оборудование, оснащение и оформление кабинета безопасности;
  • организует проведение занятий и плановых мероприятий.

Ответственным за кабинет комплексной безопасности приказом директора школы назначен заместитель директора по безопасности Семин Дмитрий Владимирович.

Средства наглядной агитации

Они используются как дополнительные средства внушения, убеждения, воспитания, обучения. Разбитая машина, вырезка из газеты, фотография с места происшествия, с места захоронения, стенгазеты, плакаты — все это относится к средствам наглядной агитации.

Главное требование, предъявляемое к средствам наглядной агитации, — это понятная, образная трактовка темы. Предпочтительнее использовать симметричные, законченные формы — круг, квадрат, прямоугольник. Хуже вос принимаются абстрактные формы. Изображения людей и животных привлекают больше внимания, чем вид неодушевленных предметов.

Текст должен быть краток, энергичен, доходчив. Хорошо воспринимаются и запоминаются призывы, состоящие из коротких фраз, особенно в рифму.